2011

2012

2013

2014

2015


2016: 8./9.10.
         
 

www.kunst-und-ateliertage.de

10. und 11. Oktober 2015
auf den Hamburger Elbinseln Wilhelmsburg und Veddel


Vorführungen & Workshops   |   Ausstellungen & Atelierhäuser   |   Lageplan   |   Impressum & Dank
 

 

Adressen & Programm der Kunst- und Atelierorte

... geöffnet, wenn nicht anders angegeben, Samstag und Sonntag 12-19 Uhr
... als möglicher Rundgang geordnet. In unserem Lageplan finden Sie die Zahlen eingezeichnet ...


1

edition8x8 / Martin Graf, Slomanstraße 27
Bastelbögen und Papierdesign, www.edition8x8.de

2

Ateliergemeinschaft Zollhafen, Am Zollhafen 5b, Veddel

Simone Franke, Malerei, Encaustic, www.simone-franke.com
Tina Anastassiou, Collagen, www.wort-dock.de
Gesa Bakker Malerei / Collage, maltiede@googlemail.com

3

Künstlerhaus Georgswerder e.V., Rahmwerder Straße 3, 0179/7316331, www.kuenstlerhaus-georgswerder.de
... von der S-Haltestelle Veddel mit Bus 154 bis Rahmwerder Straße.

Mit Rad/Auto von der Veddel/Ballinstadt auf der Veddelstraße Richtung Autobahn fahren, an der Kreuzung links in den Georgswerder Bogen, rechts in den Niedergeorgswerder Deich, rechts in Rahmwerderstraße.

Bianka Buchen Fotografie, Objekte, bibuchen@gmx.de
Michael Eicks Fotografie, 0179/7316331, www.eicks.de
Katrin Graalmann Druckgrafik, katrin.graalmann@freenet.de
Katarina Jensen Schnurwerk, Performance, 0157/36264377
Gloria van Krimpen Objekte, www.gloriavankrimpen.de
Gabriel van Krimpen Animationsfilm "sinnbildlich", www.gabrielvankrimpen.de
Irmela Petersen Malerei, irmelapetersen@gmail.com
Angela Poldrack Mosaikarbeiten, 0151/17992557
Ilona Pontow Malerei, IlonaPontow@gmx.de
Christine Sammann Druckgrafik und Fotografie, christine.sammann@sambi.de
Heinz Wernicke Fotografie, foto@heinzwernicke.com
Wahn & Sinnbank Interaktive Installation

4

Dock 13 / Gartengalerie, Niedergeorgswerder Deich 50, Kleingartenverein Niedergeorgswerder, Parzelle 141,
nach dem Parkplatz die erste Straße links, dann den ersten Weg rechts, nach 200 m rechts

Christian Glismann Architektur, 0151/22883443
An island is a direct connection to the sea, Gemeinschaftsausstellung, Fotos und Gespräche

5

Atelierhof 22 Veringstraße 22, im idyllischen Hinterhof

Lena Galitsch Objekte, www.galitsch.de
Hanna Lena Hase Malerei, www.hannalenahase.de
Stefan Seiffert de Sign Skulptur und Relief aus Elbinselholz, Wellenreiter, www.seiffertdesign.de
Thomas Waibel Buntpapiere, www.polygraphicae.de
Bente Wolke Radierung, www.bente-wolke.de
Rainer Wolke Schauspiel, www.rainerwolke.de

6

Vélo 54 / Fahrradladen, Veringstraße 54
So nur bis 15 Uhr Wolfgang Höllerl Biketopia Illustration, radlers@tonline.de

7

One Tattoo, Please!, Fährstraße 69

Chris Gotham Illustration, www.facebook.com/INK.AHOI
Nicole Hof Illustration, n.hof@gmx.de
Katalin Hohner Illustration, katalinhohnertattoo@gmail.com
Laura Schulz Illustration, Tattooart, www.facebook.com/onetattoopleasestudio

8

Atelier im Dachboden, KarlKunertstraße 3

Jürgen Weber Schaukästen, Zeitmaschinen, 0176/86123793
Andreas Matthes 3D PapierCollagen, 0170/4728176

9

Galerie für bauer + planer Fährstieg 6,
am Ende der Fährstraße über den Deich, 100 m geradeaus, links in das Fabrikgelände, im Hof links

Till Richter Projektwerkstatt, www.bauer-planer.de

10

Atelierhaus Witternstraße Atelier Käfig, Witternstraße 2, am Ende der Fährstraße über den Deich gehen, danach gleich rechts, nach ca. 300 m das Eckhaus, Ernst-August-Deich / Witternstraße.

So ab 15 Uhr Gartenfest mit live Jazz, Kuchen und Kaffee, Suppen und Süßes im neu gestalteten Käfiggarten

Maren Amini Cartoon / Illustration, www.maren-amini.de
Lotte Bräuning, Kinderbuchillustration, www.lottebraeuning.de
Regina Buck, Illustration, www.reginabuck.com
Kathrin Gülker Kostümbildnerin, www.stoffwechseln.com
Alena Klemp Illustration, www.verzeichnungen.blogspot.de
Gesa Krenz ShiatsuInsel, gesa.krenz@googlemail.com
Kirsten Maria Peter Sach- & Fachillustration, www.io-home.org/portfolios/p/bilder?k_User=676
Sandy Zeichnung / Comic, http://rummsmurmel.jimdo.com
Jenni Tietze Zeichnung / Comic, www.jennitietze.de
Christian Thomas Graffitiart, www.atme-art.de

11

Ateliers der Honigfabrik Industriestraße 125 - 131

Dominique Bernadet Bildhauerei, bernadetdominique@web.de
Katharina Einhoff, Im Blumenmeer, 0173/3627308
Hendrik Junker Möbel und Holzarbeiten, 0174/9692155
Katharina Langer Malerei, www.kats-finest.de
KarlHeinz Maukel Skulpturen, Videoprojektion, kallemaukel@yahoo.de
Jens-Ole Remmers Collagen, www.jensoleremmers.de

12

Café Pause Industriestraße 125-131
Kontakt für Ausstellungen im Café Pause bei Stefan: 040/42103913

Mikhail Jeliabovski Farbig gesehen, www.kunstnet.de/VERSCHMELZUNG

13

FSG Freie Schule für Gestaltung, Industriestraße 125-131
Honigfabrik, Hausboot Julianne, www.fsg-hamburg.de

nur Sa 13-17 Uhr, Kommunikationsdesign der FSG Auszubildenden

14

Atelierhaus 23, Am Veringhof 23, www.atelierhaus23.de
Kaffee und Kuchen in der Kaffeeliebe

Nils Ahrens, Musik, www.ProberaumHamburg.com
Katharina Bick, Malerei, katharina.bick@web.de
Carla Binter, Keramikgefäße und Bilder, www.keramik-carla-binter.de
Benedikt Brockmann:, Malerei, bbrockmann@versanet.de
Jann Kaune:, Ölbilder und Farbholzschnitte, www.jannkaune.com
Sonja Koczula, Malerei, www.koczula.de
Hildegard Langefeld, Zeichnung, Malerei, Druckgrafik, http://hildegardlangefeld.wordpress.com
Christel Langlotz, Bildhauerei, keramische Skulpturen www.skulptur-form-ritual.de
Yvonne Lautenschläger Malerei, www.medeasspace.de
Katja Sattelkau, Malerei Grafik Objekte, www.recreation-art.de
Kerstin Selle, Siebdruck, www.werkeundformen.de
Christine Waldbüßer, Ölmalerei und Ölcollagen, www.waldbuesser-art.de
Susann Wollenberg, Malerei und Skulptur, www.letztemalzeit.de
Harald Zörner, Malerei, zoernerzoerner@web.de

Galerie 23
Heimat, Gemeinschaftsausstellung, ca. 15 KünstlerInnen des Künstlerhauses zeigen Malerei, Skulptur, Fotografie, Kunsthandwerk und Design:

Natalia und Stefan AB, Dietmar Baum, Karina Behrendt, Branimir Georgiev, Thomas Kleine, Sören Michaelis, Thomas Mutter, Jill Reuter, Teresa Rosenkrantz, Hamila Schulz, Dorota Sliwonik, Theodor Yemenis, u.a.

15

Die Inselpension, Am Veringhof 9-21, Haus 21, www.facebook.com/dieinselpension
Sarah Roloff Die gezeichnete Bar, Illustration & Puppenkram, www.ranokel.de

16

Zinnwerke, Am Veringhof 7
nur So 12-19 Uhr, Antje Truelsen, Bildhauerei, true_a@gmx.de, 0178/6765562

17

Stadtmodell Wilhelmsburg, Kunstnomadin, Veringstraße 147 B, 0176/21190991, www.kunstnomadin.de
in der Parkanlage am Veringkanal / Dursun Akcam Ufer, Bus M13 Haltestelle Krankenhaus Groß Sand

Infos zu allen KünstlerInnen der Kunst und Ateliertage

Bohse, Schulz&friends Wohnwagenatelier, Vom Suchen, Finden und Fliegen, www.3screen.net
Mareen Fröhlich Illustration, mareenfroehlich@yahoo.de
Rudolf Giesselmann LISTENING PROJECT www.artinprogress.info
Kiki Jonas Fotokreationen, Kiki.Jonas@web.de
nur am So Lotse e.V. Marmeladenkreationen
Kathrin Milan, Reisetagebücher, www.kunstnomadin.de
Roswitha Stein Drahtobjekte, info@roswithastein.de

18

Weltgewerbehof, Veringstraße 120, Haus G,
Eingang: Rotenhäuser Straße 75 g

Günter Block, Hamburger Fotocollagen, Werkstattgalerie, www.guenterblockfotografie.de
Maja Daphne Holzborn, Modedesign, www.maja-daphne-holzborn.de

19

EisEck Veringstraße 155, tägl. 10-20 Uhr, Eis aus trad. Herstellung

Jürgen Peter Lund Malerei, www.juergen-peter-lund.de

20

Cafe/Bar Deichdiele, Veringstraße 156
täglich 11-2 Uhr, Brunch am Sonntag, kunst@deichdiele-wihelmsburg.de

Mathias Lintl Amorphe Schwarzlichtmalerei, Grafik / Malerei / Installation, inselvision@yahoo.de

21

Wilhelmsburger Krankenhaus Groß-Sand Gro/szlig;-Sand 3. Der Beschilderung folgen,
Kontakt für Ausstellungen: s.eysser@gross-sand.de

Claria Marman Malerei, riamarman@hotmail.com
Günter Marnau Fotografie digital, www.peutekunst.de

22

nur So Zsuzsanna Molnar Landschaften und Blumen in Öl Wittestraße 7, www.zsmolnar.magix.net

23

Alma Weihe, Malerei aus Worpswede, Jungnickelstr. 21 B, neben dem evangelischen Gemeindehaus, 040/57146310

24

Inselatelier Kirchdorfer Damm 6, (Laurens-Jansen-Haus)
nur So 14-17:30 Uhr, Kaffee und Kuchen. Bus M13 ab S-Bahn Wilhelmsburg bis Karl-Arnold-Ring

Ausstellung des Vereins Inklusiver Kunstverein Kunst verbindet Bausteine des Miteinanders,
Info: Maren Fiebig, maren_fiebig@hamburg.de

25

Museum Elbinsel Wilhelmsburg e.V., Kirchdorfer Straße 163, 040/31182928, www.museum-elbinsel-wilhelmsburg.de
mit dem Bus M13 ab S-Bahn Wilhelmsburg bis Kirchdorfer Straße,
nur So 14-17 Uhr Kaffee und Kuchen

Luise Lindemann gehäkelt - gestrickt - getöpfert. Kunstgewerblicher Nachlass von Gobelins u.a.

 

  ... den Programmflyer mit dem Lageplan der einzelnen Veranstaltungsorte,
den teilnehmenden Künstler/innen und offenen Ateliers als PDF (1,4 MB) downloaden ...
Unser Flyer liegt bei der Buchhandlung Lüdemann aus, im Cafe Pause in der Honigfabrik, im Freizeithaus Kirchdorf Süd und vielen Läden und Cafes.

Organisiert und veranstaltet von Kathrin Milan | KiöR e.V. Hamburg | Infos: 0176 / 211 909 91