2011

2012

2013

2014

2015

         
 

www.kunst-und-ateliertage.de

13. und 14. September 2014
auf den Hamburger Elbinseln Wilhelmsburg und Veddel


Vorführungen & Workshops   |   Ausstellungen & Atelierhäuser   |   Lageplan   |   Impressum & Dank
 

  Die Lage der einzelnen Orte finden Sie anhand der Nummer im Lageplan ...

 
 

Programm Freitag 12. September

7

Elisabeth Richnow
19 Uhr, Vernissage: Gerüch(t)eküche

16

Karl-Heinz Maukel
19 Uhr, Vernissage: Helix-Moebius Netzwerke


Programm Samstag 13. September

1

12-19 Uhr, edition8x8 / Martin Graf
Einen von 52 verschiedenen künstlerischen Bastelbögen selbst basteln, für jedes Alter, 0152/28743791

2

Künstlerhaus Georgswerder e.V.

14.30 Uhr, Katrin Graalmann,
Druckvorführung in der Radierwerkstatt, 30 min.

15 Uhr, KuchenKunstKontest im Künstlerhaus:
Bringt bis 14.30 Uhr eure extravaganten Tortenkreationen mit! Die Werke werden um 15 Uhr prämiert und anschließend verzehrt.
Anmeldung unter 0179/7316331 oder info@kuenstlerhaus-georgswerder.de

3

12-19 Uhr, Hochbeet bauen, Holzbehandlung in der Shou Sugi Ban Holzbrenntechnik
Christian: 0151/22883443

4

12-19 Uhr, Roswitha Stein, Drahtobjekte basteln für jedes Alter, gerne kleine Fundstücke mitbringen, 0179/7352203

11

12-17 Uhr, bauer+planer Holzwerkstatt:
Reparieren von geliebten Gegenständen.

Kaputtes mitbringen, auch Stuhlgeflecht, schweißen möglich, Kunststoffersatzteile können mit 3-D-Drucker hergestellt werden, Marcel P. Hahn: 0176/78574418

20

12-18 Uhr, Kathrin Milan, Stadtmodell mit Lehm, Stein, Ytong und Holz bauen für Jung und Alt,

ab 3 Jahren, 0176/21190991

21

12-19 Uhr, Wolfgang Strobel, Plattencover selbst bemalen, offene Livemusik Session,
Instrumente zum mitspielen mitbringen!

26

12-17 Uhr, Laila Capadrutt, Probestunden Ausbildung Strukturistische Malerei, bitte anmelden: 040/31794377

12 Atelierhaus Witternstraße

13-17 Uhr, Krickel-Krakel Mal- und Bastelbücher für kleine KünstlerInnen mit Lotte Bräuning und Claire Lenkova, 0179/9434085

14-16 Uhr, Gesa Krenz, 20 min. kostenlose Shiatsu-Probebehandlung, 0176/56837713

17 Atelierhaus 23

14-17 Uhr, Carla Binter, Keramik brennen im Freibrand, mitmachen jederzeit möglich, 0176/80024156

16-18 Uhr, Kerstin Selle, Siebdruck auf Stoff für Klein und Groß, Anmeldung: 0178/8031318

14-15 Uhr und 17-18 Uhr, Maren Kuntze, Mit dem Herzen sehen, BesucherInnen sitzen im tiefen Blickkontakt mit der Yogalehrerin Maren, 0176/50134042

18

14-17 Uhr, Siebdruck, Wilhelmsburg-Slogans auf Stoffbeutel drucken, 040/31977124

19

15-18 Uhr, Rudolf Giesselmann, Listening Project, partizipatorisches Projekt zum einander Zuhören, 01577/2372496

15

15-18 Uhr, Collagen für junge Erwachsene, nur mit Voranmeldung unter: 040/33982590


 

Programm Sonntag 14. September

1

12-19 Uhr, edition8x8 / Martin Graf
Alt und Jung können einen von 52 verschiedenen künstlerischen Bastelbögen selbst basteln, 0152/28743791

2

14-17 Uhr, Wie können wir Bilder in Bewegung bringen?, Schiebebilder mit Bianka Buchen,
ab 7 Jahren

3

12-19 Uhr, Hochbeet bauen, Holzbehandlung in der Shou Sugi Ban Holzbrenntechnik, 0151/22883443

4

12-19 Uhr, Drahtobjekte basteln mit Roswitha Stein, gerne kleine Fundstücke mitbringen, für jedes Alter, 0179/7352203

11

12-17 Uhr, bauer+planer Holzwerkstatt:
Reparieren von geliebten Gegenständen, Kaputtes mitbringen, auch Stuhlgeflecht, schweißen möglich, Kunststoffersatzteile können mit 3-D-Drucker hergestellt werden, Marcel P. Hahn: 0176/78574418

14

12-19 Uhr, Katharina Einhoff, Blumensamen ernten und kunstvoll verpacken, 0172/4127814

20

12-19 Uhr, Kathrin Milan, Stadtmodell mit Lehm, Stein, Ytong und Holz bauen für Jung und Alt,
ab 3 Jahre, 0176/21190991

21

12-19 Uhr, Wolfgang Strobel, Plattencover selbst bemalen, offene Livemusik Session, Instrumente zum mitspielen mitbringen!

22

16-17 Uhr, Äthiopische Kaffeezeremonie mit Fereselam im Live is you coffee shop, 040/82295610

26

12-17 Uhr, Laila Capadrutt, Probestunden Ausbildung Strukturistische Malerei, bitte anmelden: 040/31794377

20 Zinnwerke

ab 12 Uhr, Rudolf Giesselmann, Listening Project, partizipatorisches Projekt zum einander Zuhören, 01577/2372496

13-14 Uhr und 17-18 Uhr, Die erste Wilhelmsburger Fernsehredaktion mit Jonathan Miske, 0176/21640803

14 und 16 Uhr, Schreib Deine Wilhelmsburg-Story in nur 90 Minuten! mit Jörg Ehrnsberger, 0152/53783141

15 Uhr, Live-Musik von BBBB (BillBrook BluesBand)

12 Atelierhaus Witternstrasse

13-17 Uhr, Krickel-Krakel Mal- und Bastelbücher für kleine KünstlerInnen mit Lotte Bräuning und Claire Lenkova, 0179/9434085

14-16 Uhr, Gesa Krenz 20 min. kostenlose Shiatsu-Probebehandlung, 0176/56837713

17 Atelierhaus 23

14-17 Uhr, Carla Binter, Keramik brennen im Freibrand, 0176-80024156

12-19 Uhr, Nils Ahrens, Einführung Schlagzeug spielen (20 Min. Einzelunterricht), Anmeldung: 0173/4621685

16-18 Uhr, Kerstin Selle, Siebdruck auf Stoff für Klein und Groß, Anmeldung: 0178/8031318

16-18 Uhr, Maren Kuntze, Raum zum Fliegen,
Einführung in Akrobatik und Yoga, 0176/50134042

 

  ... den Programmflyer mit dem Lageplan der einzelnen Veranstaltungsorte,
den teilnehmenden Künstler/innen und offenen Ateliers als PDF (0,5 MB) downloaden ...
Unser Flyer liegt bei der Buchhandlung Lüdemann aus, im Cafe Pause in der Honigfabrik, im Freizeithaus Kirchdorf Süd und vielen Läden und Cafes.

Organisiert und veranstaltet von Kathrin Milan | KiöR e.V. Hamburg | Infos: 0176 / 211 909 91