2011

2012

2013

2014

2015

         
 

www.kunst-und-ateliertage.de

13. und 14. September 2014
auf den Hamburger Elbinseln Wilhelmsburg und Veddel


Vorführungen & Workshops   |   Ausstellungen & Atelierhäuser   |   Lageplan   |   Impressum & Dank
 

 

Adressen & Programm der Kunst- und Atelierorte

... geöffnet, wenn nicht anders angegeben, Samstag und Sonntag 12-19 Uhr
... als möglicher Rundgang geordnet. In unserem Lageplan finden Sie die Zahlen eingezeichnet ...


1

edition8x8 / Martin Graf, Slomanstraße 27
Sa 12-19 Uhr, So 15-19 Uhr, Bastelbögen, www.edition8x8.de

2

Künstlerhaus Georgswerder e.V., Rahmwerder Straße 3, 0179/7316331, www.kuenstlerhaus-georgswerder.de
... von der S-Haltestelle Veddel mit Bus 154 bis Rahmwerder Straße.

Mit Rad/Auto von der Veddel/Ballinstadt auf der Veddelstraße Richtung Autobahn fahren, an der Kreuzung links in den Georgswerder Bogen, rechts in den Niedergeorgswerder Deich, rechts in Rahmwerderstraße.

Bianka Buchen Fotografie, Objekte, Installation, bibuchen@gmx.de
Michael Eicks Fotografie, 0179/7316331, www.eicks.de
Mareike Engel Fotografie, info@mareikeengel.de
Katrin Graalmann Druckgrafik, katrin.graalmann@freenet.de
Katarina Jensen Schnurwerk, Performance, 0157/36264377
Gloria van Krimpen Objekte, www.gloriavankrimpen.de
Stefan Hauberg Objekt, www.stefanhauberg.de
Angela Poldrack Mosaikarbeiten, 0151/17992557
Heinz Wernicke Fotografie, foto@heinzwernicke.com

3

Gartengallerie am Berg, Niedergeorgswerder Deich 50
architektonische Experimente, Christian: 0151/22883443
Kleingartenverein Niedergeorgswerder, Parzelle 141, nach dem Parkplatz die erste Straße links,
den ersten Weg rechts, nach 200m rechts

4

Roswitha Stein im Salon Vogelhüttendeich 86
Drahtobjekte, info@roswithastein.de

5

Atelierhof 22, Veringstraße 22

Elena Galitsch Cyanotypie vs Elektronik, www.galitsch.de
Gregor Grochol Schriftsteller, www.grochol.com
Hanna Lena Hase Malerei, www.hannalenahase.de
Stefan Seiffert de Signe Design, www.seiffertdesign.de
Thomas Waibel handgefertigte Buntpapiere, www.polygraphicae.de
Bente Wolke Illustration, www.bente-wolke.de
Rainer Wolke Schauspiel, www.rainerwolke.de

Plattenladen Veringstraße 28
Nguyen Anh Duc, Illustration, www.ismilealot.com

6

Buchhandlung Lüdemann, Fährstraße 26
im Schaufenster Bücher, Kataloge, Postkarten usw. der ausstellenden KünstlerInnen

Ulf Harten DM Trocken: Comic, www.nillosan-comic.de
Doris Dörr Kinderbuch, www.trockenbuch.de

7

Rialto-Lichtspiele Fassade, Vogelhüttendeich 30, 0163/9027182, www.rialto-rialto.de
Elisabeth Richnow Gerüch(t)eküche

8

Jürgen Weber, Karl-Kunertstraße 3, Atelier im Dachboden
Schaukästen, Zeitmaschinen, Collagen, 0162/8472328

9

Maria NIFI Xerisoti, Vogelhüttendeich 17, www.xerisoti.de
Sa & So 15-19 Uhr, Grenzenlose Liebe - Binationale Paare in Hamburg, Fotografie

10

Messie de Luxe, Mokrystraße 17, 0172/4567841, info@messie-de-luxe.de
Sa 11-19 Uhr, Mode- und Interieurdesign by Jörg Rickert, 30-70% Rabatt

11

Galerie für bauer + planer, Fährstieg 6, www.bauer-planer.de
Am Ende der Fährstraße über den Deich, 100m geradeaus, links in das Fabrikgelände,
hinten links neben dem gelben Container.

Sa & So 12-17 Uhr, Projektwerkstatt und Info zum Co-Workshop im Oberhafen.
Marcel P. Hahn 0176/78574418, Till Richter 0171/1717418, Alexander Joly

12

Atelierhaus Witternstraße 2 Eckhaus Ernst-August-Deich / Witternstraße (am Deich)
Kuchen, Kaffee, vegane/vegetarische Stullen

Lotte Bräuning, Kinderbuchillustration, www.lottebraeuning.de
Regina Buck, Illustration, reginabuck@gmx.net
Gesa Krenz, Shiatsu-Insel, 0176/56837713
Claire Lenkova, Comic/Illustration, www.clairelenkova.de
Verena Muckel, Tierillustration, verena.muckel@googlemail.com
At-Me-Art - Christian Thomas, Graffitiart, www.atme-art.de
Kirsten Maria Peter, Illustrationen, vegane Kochbücher, Kräuterkalender, 0163/1727591
Anne Timm, Zeichnung, anne.timm@gmx.net

13

Café Pause Industriestraße 125-131
Kontakt für Ausstellungen im Café Pause bei Stefan: 040/42103913

Sa & So 9-18 Uhr, Kunst von Dominique Bernadet, Jens-Ole Remmers, Katharina Langer, Katharina Einhoff

14

Ateliers der Honigfabrik, Industriestraße 125-131

Dominique Bernadet, Skulpturen aus Holz, Gips, Ton, bernadetdominique@web.de
nur Sonntag: Katharina Einhoff, genähte Objekte, 0172/4127814
Katharina Langer, Portrait, Malerei, (Künstlerin nicht anwesend) 0179/5232898
Jens-Ole Remmers Collagen, Bildhauerei, www.jensoleremmers.de

15

FSG Freie Schule für Gestaltung, Industriestraße 125-131
Honigfabrik, Hausboot Julianne, www.fsg-hamburg.de

Sa & So, 12-17 Uhr, Kommunikationsdesign der FSG SchülerInnen

16

Schute von Maknete e.V., Honigfabrik, Industriestraße 125-131
Karl-Heinz Maukel, Helix-Moebius Netzwerke, Objekte, 01575/4654031

17

Atelierhaus 23, Am Veringhof 23 a und b

Nils Ahrens, Schlagzeugunterricht, www.nils-ahrens.de
Karina Behrendt, Malerei/Installation, www.karina-behrendt.de, www.rue-obscure.de
Katharina Bick, Malerei, katharina.bick@web.de
Carla Binter, Keramikreliefs und Gefäße, www.Keramik-Carla-Binter.de, 0176/80024156
nur Sa 12-16 Uhr, Melanie Cramer, Textiles, Schmuckdesign, www.vonlani.de
Christine Maria Grosche, intermediale Installation, chrisgrosche@gmx.de
Julia Hoße, Illustration/Comic, jhosse@me.com, http://familiemalzahn.wordpress.com
Jann Kaune, Ölbilder, Farbholzschnitte, info@kaune-online.de
Sonja Koczula, Malerei, www.koczula.de
Maren Kuntze, Jeder ist erleuchtet, Photos aus Wilhelmsburg, http://elbinselyoga.de
Nicola Rübenberg, Atelier kleine Feder, Malerei, Photographie, Objektkunst, photo@ruebenberg.de
Katja Sattelkau, Gelackt, Malerei, katja@recreation-art.de
Kerstin Selle, Siebdruck und andere Drucktechniken auf Textil, Holz, Papier, www.werkeundformen.de
nur Sa 12-17 Uhr, Christine Waldbüßer, Ölmalerei und Ölcollagen, www.waldbuesser-art.de
Kerstin Wichmann, Illustration, http://familiemalzahn.wordpress.com, post@kerstinwichmann.de
Susann Wollenberg, Malerei und Skulptur, www.letztemalzeit.de, sw@gestalt-bar.de
Harald Zörner, Ich sehe dich, Druckgrafik/Malerei, zoernerzoerner@web.de

18

Veringhöfe, Am Veringhof 7-21

Freie Schule Hamburg, Sa 14-18 Uhr, So 12-17 Uhr
Bilder der Freien Schule Hamburg, Kaffee und Kuchen von den Schülerinnen mit Liebe gebacken in Vanessa's und Angelina's Café, Haus 9, 1.Stock, Aufzug vorhanden, 040/31976983
Die Inselpension, Haus 21, Raumkunst, www.die-inselpension.de
Mareen Fröhlich, Illustration, mareenfroehlich@yahoo.de, Haus 21
Stoffdeck Co-Working, nur Sa 14-17, Haus 13, 2.OG, Besichtigung Näh- Siebdruckwerkstatt, info@stoffdeck.de

19

Zinnwerke, Am Veringhof 7
nur So 12-19 Uhr, Zinnaffair, Kunstausstellungen, Workshops, Live-Musik, Speisen und Getränke, kunst@zinnwerke.de

BillBrook BluesBand, Infos und Hörproben, www.billbrookbluesband.com
Jörg Ernsberger, Schreibwerkstatt/Buchprojekte, www.literaturwegen.de
Rudolf Giesselmann, Listening project, www.artinprogress.info
Janneke Hülsebus, Modedesign, www.powderfashion.de
KUNST-IMBISS, www.kunst-imbiss.de
Jonathan Miske, Cutter und Kameramann, 0176/ 21640803
Maria Müller, Malerei, maria_s_mueller@web.de
Sanne Neumuth, Kombinaht verwandelt alte und neue Stoffe in Schönes für Groß und Klein, mail@kombinaht.org
Alejandro Soto, Malerei, www.alejandrosoto.de
Antje Truelsen, Bildhauerei, true_a@gmx.de, 0178/6765562
Harald Zörner Druckgrafik/Malerei, zoernerzoerner@web.de

20

Stadtmodell Wilhelmsburg, Kunstnomadin, Veringstraße 147 B, 0176/21190991, www.kunstnomadin.de
draußen in der Parkanlage am Veringkanal, Bus 13 Haltestelle Krankenhaus Groß Sand

Kathrin Milan, Landschafts-Malerei, Reisetagebücher, www.kunstnomadin.de
Kiki Jonas, künstlerische Fotografie, Kiki.Jonas@web.de
Fereselam Emiru Molla, Fotos aus Äthiopien
Sönke Stender, Fotos

21

SAGA/GWG Ladengalerie, Platz beim der Veringstraße 120/ Gert-Schwämmle Weg,
Kaffee und Kuchen

Suse Bohse, Fotografie/Video, www.3screen.net
Marek Braun, freehand Screenprints, www.human4art.de
Stefan Hauberg, Objekt, www.stefanhauberg.de
Sander Linke, Lautsprecher der besonderen Art, info@phonosphere.de
Eva Nordus, Zeichnungen, eva.nordus@web.de
Marianne Roch, Installation, marianne.roch@gmx.de
Wolfgang Strobel künstlerische Schallplattencover

22

Weltgewerbehof, Rotenhäuser Straße 75

Marek Braun, Haus A, Records Stories - Punky Art - Siebdrucke
Günter Block, Haus G, hamburger fotocollagen, Fotografie, www.guenterblockfotografie.de

11-18 Uhr im Life is you coffee shop: Kuchen und handgerösteter und -gemahlener (Fair-)Kaffee, 040/82295610

23

Gemeinschaftsatelier Rotenhäuser Straße 102a, am Ende der Rotenhäuserstraße links in die Hofeinfahrt 102a,
bis in den 2. Hof gehen, Tür an der Hallenseite der KFZ-Werkstatt Zeki Mus

Benedikt Brockmann, Malerei, Film, 0177/2061071
Torsten Schnitter, Comicmalerei, toe.schnitter@freenet.de
Kathrin Milan, Bündel, www.kunstnomadin.de

24

Cafe/Bar Deichdiele, Veringstraße 156
bis 21.9.14 täglich 11-2 Uhr, Brunch am Sonntag

Sarah Roloff, Illustration/Puppenkram, www.ranokel.de

Kontakt für Ausstellungen in der Deichdiele: kunst@deichdiele-wihelmsburg.de

25

Wasserwerk Wilhelmsburg - Verdüsungsgebäude, Kurdamm 24

Ute Bantin, Draußen-Aquarelle und Acrylbilder, Ute.Bantin@gmx.de
Günter Marnau, Nasenbilder-Fotokunst, www.peutekunst.de

26

Structuristic Art Centre, Jaffestr.10, 1.OG, www.structuristicart.com

Sa und So 12-17 Uhr Ausstellung Malerei der Meisterkünstlerin und des Begründers der Strukturistischen Kunstlehre, Laila Capadrutt und Felix Stoffel

27

Zsuzsanna Molnar, Wittestraße 7, www.zsmolnar.magix.net
nur So 11-18 Uhr, Landschaften in Öl

28

Alma Weihe, Jungnickelstr. 21 B, rechts neben dem Gemeindezentrum, 040/57146310
nur So 11-18 Uhr, Malerei aus Worpswede

29

Heinz Brock, Schönenfelderstraße 23, im Gartenhaus, 040/7542974
nur So 14-18 Uhr, Landschaftsmalerei,

30

Museum Elbinsel Wilhelmsburg e.V., Kirchdorfer Straße 163, 040/31182928, www.museum-elbinsel-wilhelmsburg.de

nur am Sonntag 11-17 Uhr, Kaffee und Kuchen
Kinder zeichnen Krieg! 100 Jahre alte Kinderzeichnungen aus dem 1. Weltkrieg

 

  ... den Programmflyer mit dem Lageplan der einzelnen Veranstaltungsorte,
den teilnehmenden Künstler/innen und offenen Ateliers als PDF (0,5 MB) downloaden ...
Unser Flyer liegt bei der Buchhandlung Lüdemann aus, im Cafe Pause in der Honigfabrik, im Freizeithaus Kirchdorf Süd und vielen Läden und Cafes.

Organisiert und veranstaltet von Kathrin Milan | KiöR e.V. Hamburg | Infos: 0176 / 211 909 91