2011

2012

2013

2014

2015

         
 

www.kunst-und-ateliertage.de

19. und 20. Oktober 2013
auf den Hamburger Elbinseln Wilhelmsburg und Veddel


Vorführungen & Workshops   |   Ausstellungen & Atelierhäuser   |   Lageplan   |   Impressum & Dank
 

 

Ausstellungen / Atelierhäuser

... als möglicher Rundgang geordnet, im Lageplan finden Sie die Zahlen eingezeichnet ...

1 Atelier Möwenkick Veddeler Brückenstraß 134
Sa 14-18, So 16-18 Uhr: Carina Chowanek & Uli Pforr Malerei/Illustration
www.chowanek.de, www.ulipforr.de

2 DaBonKaA-Hall Georgswerder Bogen 11
Sa ab 16 Uhr: Graffiti Schnupperkurs mit Erik Benz,
ab 20 Uhr: open end unplugged Musik-Session mit Musikern von der Elbinsel
0172-8868977, www.DaBonKaA.com

3 Künstlerhaus Georgswerder e.V. Rahmwerder Straße 3
Sa 14-19 Uhr, So 12-18 Uhr, täglich Kaffee/Kuchen
info@kuenstlerhaus-georgswerder.de, Bus 154 von S Veddel

Bianka Buchen Fotografie, Objekte, bibuchen@gmx.de
Michael Eicks Fotografie, 0179/7316331, www.eicks.de
Gloria van Krimpen Malerei , Installation, 0163-9026166, www.gloriavankrimpen.de
Gabriel van Krimpen Animationsfilm, www.gabrielvankrimpen.de
Nicole Werner Fotografie, 0175-5916368, www.nw-foto.de
Nele Budelmann Malerei , Nele.Budelmann@gmx.de
Ruth Lenz Bilder, Skulpturen, rugala@online.de
Tocha Wij Malerei, papacarloskamin@gmx.de

4 Gemeinschafts-Ateliers im Hinterhof der Veringstrasse 22
geöffnet Sa 15-19, So 14-18 Uhr

Bente Wolke Illustration, www.bente-wolke.de
Rainer Wolke Schauspiel, www.rainerwolke.de
Ingo Müller Malerei , www.ingomueller.org
Gregor Grochol Schriftsteller, www.grochol.com
Hanna Lena Hase Malerei, www.hannalenahase.de
So 12-16 Uhr: Stefan Seiffert de Signe Schleifstaub und einen im Tee, www.seiffertdesign.de

5 Eva Nordus, Therese Dennhardt, Marianne Roch Dachbodenatelier Fährstraße 81
Sa/So 15-19 Uhr: "Lockruf"
www.eva-nordus.de, theresedennhardt@googlemail.com, marianne.roch@gmx.de

6 Betreutes Wohnen Lotse Fährstraße 76
Marmeladen aus der Küchenwerkstatt, www.der-hafenvph.de

7 Messie de Luxe Mokrystraß 17
Sa 11-19 Uhr: Mode- und Interieurdesign by Jörg Rickert, 0172-4567841, info@messie-de-luxe.de

8 Westend Nachbarschaftstreff Vogelhüttendeich 17, 040-75666401
Sa/So 14-17 Uhr: "Gesichter der Hoffnungsorte Hamburg"
Samstag: verschiedene Drucktechniken für Kinder
Sonntag: Collagen herstellen, stello@hoffnungsorte-hamburg.de

9 Galerie für Produktion - Projektwerkstatt Fährstieg 6
Sa/So 10-16 Uhr: Till Richter, Marcel Hahn, Alexander Joly, 0171-1717418
Sa/So 12-16 Uhr: Reparieren von geliebten Gegenständen:
Kaputte Gegenstände mitbringen! z.B. aus Holz, auch Stuhlgeflecht, schweißen möglich und 3D-Drucker vorhanden, um Kunststoff-Ersatzteile selbst herzustellen

10 Atelierhaus Witternstraße 2 Eckhaus Ernst-August-Deich / Witternstrasse (am Deich)
nur Sa 15-24 Uhr - Abendöffnung!
ab 15 Uhr Kaffee und Kuchen
ab 17-24 Uhr: "Spreehafen Kantine : lecker Abendbrot", Warmes und Kaltes, Deftiges und Vegetarisches mit viel Linse, alles frisch zubereitet
18-24 Uhr: Live- und Dosenmusik im ganzen Haus
19.30 Uhr: Essen für und mit allen KünstlerInnen

recreation art - Katja Sattelkau Malerei, Grafik, Objekte, www.recreation-art.de, 0171-9394409
Sa 15-18 Uhr: [Klein]KindAtelier (3-10 Jahre), Experimentieren in der roten, blauen und gelben Stunde
Sa 22-24 Uhr: "Mitternachtsmalen" - Malen bei klassischer Livemusik
feynstoff - Anne Waterkamp
Sa 15-20 Uhr: individuelles Zeug
Sa 15-18 Uhr: "Pimp your shirt" - Applikationen aus Stoffen selber nähen, bitte T-Shirt o.ä. mitbringen! 0173-8037426, www.feynstoff.de
Sa 15-22 Uhr At-Me-Art - Christian Thomas Graffitiart/Zeichnungen, www.atme-art.de
Sa 18-22 Uhr: Spraykunst ab 16 Jahre, 0177-4691185
Sa 16-19 Uhr: Kirsten Maria Peter botanische / kulinarische Illustrationen, 0163-1727591
Sa 15-18 Uhr: Parzelle 43 Gutes aus der Gartenlaube, www.parzelle43.de
Die Inselpension Raumkunst, www.die-inselpension.de
Suppedito - John-Hendric Matthies Kochkunst, 0170-4707366, www.suppedito.de

11 Café Pause Honigfabrik, Industriestraß 125-131
Sa/So 9-18 Uhr: Artur Sobowiec Fotografie, artfotos@gmx.de
Kontakt für Ausstellungen im Café Pause: Stefan Baczkowski : 040-42103913.

12 Ateliers der Honigfabrik (im Hinterhof)
Sa 14-18 Uhr: Katharina Einhoff Blumensamen ernten und kunstvoll verpacken, 0172-4127814
Sa 14-18 Uhr: Catharina Möller Kräuter & mehr, catharina.moeller@web.de

13 die KünstlerCommunity öffnet ihr Tor", Am Veringhof 23B
www.facebook.com/kuenstlercommunity

Nur Samstag, 14-19 Uhr:

Anna Baus Design + Art Direction, www.annabaus.de
Karina Behrendt, Teresa Rosenkrantz Malerei / Performance, www.karina-behrendt.de
Katharina Binck Malerei, katharina.bick@web.de
Carla Binter Keramik, www.keramik-carla-binter.de
Annette Bock Möbeldesign, post@annebohh.de
Melanie Cramer Schmuckdesign, www.vonlani.de
Branimir Georgiev Acrylmalerei, www.brageo.de
Nora Katthöfer Malerei / Grafik / Kinderaktionen, norakatthoefer@aol.com
Sonja Koczula Malerei, www.koczula.de
Nicola Rübenberg Atelier kleine Feder, Malerei, Photographie, Objektkunst, photo@ruebenberg.de
Dorota Sliwonik Fotografie, www.sliwonik.com
Kristin Strauß Scheinwerfer Dance Center: Einblick in unterschiedene Tanzklassen,
Tanz zum mitmachen, www.scheinwerfer-dc.de
Susann Wollenberg Malerei und Skulptur, www.letztemalzeit.de, sw@gestalt-bar.de
Theodor Yemenis Fotografie, www.photovisionproject.com
Torsten Schnitter Portraitmalerei, toe.schnitter@freenet.de

Nur Sonntag 12-18 Uhr:

16-18 Uhr: Nils Ahrens Einführung Schlagzeugspielen (20 Min. Einzelunterricht), www.nils-ahrens.de, 0173-4621685
Anna Baus Design + Art Direction, www.annabaus.de
Carla Binter Keramik, www.keramik-carla-binter.de
ab 14 Uhr: Melanie Cramer textiles Schmuckdesign
15-18 Uhr: Sabine Hahn-Nicol: Bildhauerei, 0176-11220044
Torsten Schnitter Malerei, toe.schnitter@freenet.de
Andreas Wencke Lichtkeramik, andreaswencke@web.de
Theodor Yemenis Foto, www.photovisionproject.com

14 Stoffdeck Co-Working Am Veringhof 13
Sa 14-18 / So 12-17 Uhr: Besichtigung der Näh-/Siebdruckwerkstatt, info@stoffdeck.de

Gabriela Ivanova Fotos auf Textilpapier, 0176-98544152
Honey March Pin-Up-Mode, www.honeymarch.de
Katarina Jensen Piselotten und "Softbags": Bilder und Taschen aus Stoffresten, 0157-36264377
Roswitha Stein neue Objekte, www.roswithastein.de
Kathrin Milan "Tagträume", Kleider / Photos / Video

15 Zinnwerke Am Veringhof 7
So 12-18 Uhr: "Zinnmatinée" Bildende Kunst und Näh-Design, Im Schneidersitz mit Hugo abhängen, Kopf anmachen und Bilder bauen, mail@kombinaht.org

16 Universität der Nachbarschaften Flachbau im Park Rotenhäuser Damm 30
Sa/So 12-18 Uhr: letzter Blick in die "Hotels" des studentischen Projektes bei Kaffee und Kuchen, spontanen Kunstaktionen mit Leonhard Rabensteiner

17 Stadtmodell Wilhelmsburg - Kunstnomadin Veringstraße 147 B, 0176-21190991, www.kunstnomadin.de
Sa 14-18, So 12-18 Uhr, Parkanlage am Veringkanal:
Kathrin Milan Malerei, Häuser und Boote aus Ytongstein und Holz bauen für das Stadtmodell
Kiki Jonas Fotografie, Kiki.Jonas@gmx.de

18 Gerhard Bär Weltgewerbehof, Rotenhäuserstraße 75 B, Gert-Schwämmle-Weg / Veringstraße,
Sa 14-19, So 12-18 Uhr: soziale Plastik www.socialplastics.com

19 Sarah Roloff Café/Bar Deichdiele,
offen Sa/So ab 9 Uhr / Brunch am SonntagVeringstraße 156
Sa 14-19/So 12-18 Uhr: Illustration und Puppenkram www.ranokel.de
Kontakt für Ausstellungen: kunst@deichdiele-wihelmsburg.de

20 Gemeinschaftsatelier Rotenhäuserstraße 102a 2. Hof, Tür an der Hallenseite KFZ-Werkstatt Zeki Mus
Sa/So 14-19 Uhr: Installation, Skulptur, Malerei
Alexandra Böhm 0151-55667267
Marcel Gro&szliog;e 0157-73013398
Benedikt Brockmann 0177-2061071

21 Structuristic Art Centre Jaffestraße 10, 1.Stock
Sa 14-19, So 12-18 Uhr: Ausstellung u.a. vom Begründer des str. Kunsthandwerks.
Workshop Strukturistische Malerei mit Laila Capadrutt, neuartiges Kunsthandwerk für jedes Alter
Anmeldung: 040-31794377, www.structuristicart.com

22 Wasserwerk Wilhelmsburg - Verdüsungsgebäude, Kurdamm 24
Sa 14-19 Uhr, So 12-18 Uhr:
Günter Marnau "Technik rund um und auf Wilhelmsburg", Fotokunst, www.peutekunst.de
Ute Bantin "Wasser und mehr", Acryl- / Aquarell Malerei, Ute.Bantin@gmx.de

23 Bärbel Niemeier Kuckuckshorn 7 (Bus bis Trettaustraße)
Sa 14-18 Uhr, So 12-18 Uhr: abstrakte Malerei, 0174-9904050, www.baerbels-atelier.de

24 Zsuzsanna Molnar Wittestraße 7
So 11-18 Uhr: Blumen und Landschaften, www.zsmolnar.magix.net

25 Wolfgang Strobel An der Mühlenwettern 25
Sa 15-19 Uhr: Plattencover kreativ gestalten (auch für Kinder!) und "Plattenverkostung" mit Livemusik.
Die Platten-Cover werden dann im Plattenladen, Veringstraße 28 ausgestellt.

26 Museum Elbinsel Wilhelmsburg e.V. Kirchdorfer Straße 163
So 14-17 Uhr: Kaffee/Kuchen
um 17:30 Uhr: Liederabend mit dem Duo HERZARTiST "ALEXANDRA - EINE HOMMAGE"
Karten-Reservierungen unter 040-30234861, www.museum-elbinsel-wilhelmsburg.de

27 Kinderbauernhof Kirchdorf e.V. Stßbenhofer Weg 19
Sa/So 10-17 Uhr: Tiermotive aus Holz von Richard Mrugalla
Vorführung Holzbildhauerei und Fassmalerei, 0173-7979060, www.richard-mrugalla.de

28 Freizeithaus Kirchdorf-Süd Stübenhofer Weg 11 Bus 13 Endhaltestelle "Kirchdorf Süd", Leitung: Barbara Kopf: 040-7507353, www.freizeithaus-kirchdorf.de
So 14 Uhr: Kaffee und Kuchen
So 15 Uhr: Lesung: "Die wilde 13" mit der Autorin Kerstin Schäfer
Sa 15-19, So 14-18 Uhr: Maria NIFI Xerisoti Interkulturelles Foto-Kunstprojekt:
"Grenzenlose Liebe - Binationale Paare in Hamburg", www.grenzenlose-liebe.de

 

  ... den Programmflyer mit dem Lageplan der einzelnen Veranstaltungsorte,
den teilnehmenden Künstler/innen und offenen Ateliers als PDF (2,5 MB) downloaden ...
Unser Flyer liegt bei der Buchhandlung Lüdemann aus, im Cafe Pause in der Honigfabrik, im Freizeithaus Kirchdorf Süd und vielen Läden und Cafes.

Organisiert und veranstaltet von Kathrin Milan | KiöR e.V. Hamburg | Infos: 0176 / 211 909 91